Image flottante Image flottante Album 26 - L'odyssée d'Astérix.

Pris de panique, Panoramix s'effondre.
Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides.
Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.
Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !